Автор // Главный редактор

Свою историю школа начинает с 1950 года, когда параллельно с открытием старейшей музыкальной школы района «ДМШ № 1» был открыт её филиал в старой части города. В 1973 году филиал приобретает статус самостоятельного структурного подразделения - «Детская музыкальная школа № 2».

Первый директор, Шкала Галина Алексеевна, проработала в этой должности 27 лет до 2000 года.

На момент открытия в школе работало только фортепианное отделение: ДМШ - 26 учащихся, ВМШ - 20 учащихся. Педагоги: Баранова Татьяна Николаевна, Шкала Анатолий Григорьевич, Старцев Владимир Васильевич.

В 1974-75 уч.году открыто отделение народных инструментов (баян, аккордеон), подготовительная группа. Затем каждый год открывались новые отделения: класс скрипки (1975 г.), класс гитары (1976 г.), класс балалайки и класс домры (1977 г.).

В 1979 г. «ДМШ № 2» открывает филиал в посёлке Бердяуш, который через год становится самостоятельной школой.

С 1989 года открывается эстетическое отделение ДМШ № 2, на котором ведётся большая работа по приобщению к музыкальному искусству воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ. Для них разработана программа «Музыкальный всеобуч».

С 01.09. 2003 г. при МПРО (Местной православной религиозной организации) «Храм Святого Николая» была создана «Воскресная школа» совместно с эстетическим отделением нашей школы. Задачей школы стало обучение детей духовному пению и основам ДПИ (Декоративно-прикладного искусства) с уклоном в религиозную тематику. Одновременно с этим «ДМШ № 2» – вводит предметы ДПИ и сценического действия в группах «Музыкального Всеобуча» для учащихся общеобразовательных школ и групп подготовительного отделения.

На основании распоряжения № 398-РА с 17.07.1995 г. «Детская музыкальная школа № 2» зарегистрирована как муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2» г. Сатки (МОУ ДО «ДМШ № 2» г. Сатка)

На основании распоряжения № 158-Р с 01.08.2000 г. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «ДМШ № 2» перерегистрировано как Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 2» г. Сатка. (МУ ДОД «ДМШ № 2» г. Сатка)

На основании распоряжения № 1036 - Р от 29.10.2003 г. с 01.11.2003 г. Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «ДМШ № 2» г. Сатки преобразовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 2» г. Сатка (МОУ ДОД «ДШИ № 2» г. Сатка).

На основании постановления № 942 от 12.12.2018 г. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 2" Саткинского муниципального района переименовано в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 2 им. Галины Алексеевны Шкала" Саткинского муниципального района (МБОУ ДО "ДШИ № 2 им. Г.А. Шкала").